г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Всесторонняя проверка контрагента – актуальная услуга при юридическом сопровождении бизнеса

В последние годы появилось много сервисов по проверке контрагентов в сети Интернет. Ведь для бизнеса изучение потенциального партнера – это вопрос первостепенной важности. Без получения полной и проверенной информации о потенциальном контрагенте невозможно начать взаимодействие без рисков негативных и необратимых последствий.

Работу по проверке контрагентов не стоит осуществлять автоматизировано, ее необходимо доверять профессиональным юристам, поскольку именно они понимают, как полно и всесторонне проверить, зачем и что искать, чтобы итоговый анализ содержал минимум лишнего и отвечал на ключевые вопросы обеспечения безопасности заказчика.

Юристы при обслуживании бизнеса осознают, какие трудности несет взаимосвязь с недобросовестным контрагентом. В первую очередь правоведы задумываются о налоговых рисках и проверяют будущего партнера по критериям более высокого порядка, чем те, которыми руководствуется прокуратура или налоговая инспекция. Так, чтобы не подставить обслуживаемый бизнес, юристы осуществят выяснения факта регистрации контрагента, исследуют его историю, в частности на основании судебных решений, содержащихся в картотеке арбитражных дел и в справочных системах судов общей юрисдикции. Если имеется множество судебных споров – проверка затронет каждый из них для получения картины платежеспособности, добросовестности, рисков. Ведь если с контрагента взыскано много денег или у него отсудили активы, значит возможный партнер может находиться в состоянии неплатежеспособности и вступать с ним в связь – значит потерять деньги или имущество. Если проверяемое лицо вело или ведет споры с налоговой, то по характеру их можно определить, есть ли к нему претензии у государства и какова степень риска взаимодействия с новым партнером.

Не только судебные базы, но и специализированные сайты налоговой, прокуратуры дают информацию о готовящихся проверках и их основаниях, что как минимум является поводом спросить у контрагента объяснения по ситуации. Когда партнер находится постоянно в должниках на сайте службы судебных приставов, рассчитывать на честное и взаимовыгодное сотрудничество с ним не следует.

Комплексный анализ, проводимый юристами

Комплексный анализ, проводимый юристами, затронет и банковскую сферу – были ли у контрагента блокировки счетов и в связи с чем. Из реестра недвижимости юристы в сфере обслуживания бизнеса почерпнут информацию об активах контрагента и их обременениях – так можно получить сведения о возможных кредитах, поручительствах – что является своеобразным фактором риска. Юристы проверят юридический адрес контрагента – располагается ли там компания, имеет ли штат, дополнительные офисы, склады, производство.

Особое внимание при проверке уделяется выяснению реальности или номинальности руководителя и учредителей компании, индивидуального предпринимателя. Негативное заключение будет без сомнения дано массовым руководителям, которые не подавали отчетности, привлекались к различного рода ответственности по корпоративным вопросам. Очень важно выяснить, не является ли руководство будущего контрагента банкротами, каков размер их личных обязательств, не подано ли заявление о несостоятельности, не грозит ли им дисквалификация, могут ли они занимать должности в управлении бизнесом.

Этими и другими более конфиденциальными способами юристы способны собрать любые сведения для ответа на вопрос своего клиента о благонадежности партнера и всех возможных рисках. Если пренебречь проверкой контрагента у профессиональных юристов, можно нарваться в дальнейшем на налоговую проверку, на претензии со стороны следственных органов и иные неприятные ситуации.

Все больше предпринимателей, особенно столкнувшись с неприятностями в прошлом, обращаются к юристам за всесторонней проверкой контрагентов и услуга весьма актуальна при юридическом сопровождении бизнеса. По результатам анализа можно получить письменное обоснование результатов проверки по ключевым пунктам и заключение юристов будет весомым показателем добросовестности бизнеса при возникновении у кого-либо вопросов о проявлении осмотрительности при выборе нового делового партнера.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх