г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Важность юристов в сфере медицины

Медицина переживает период многолетних реформ, касающийся не только учреждений здравоохранения, но и всех медицинских работников. Как результат - в эпоху перемен все чаще проблемы взаимодействия врача и пациента перетекают в правовую сферу. Как врач, так и пациент нуждаются в юридической защите, если оказываются в положении потерпевшего от недобросовестного поведения злоупотребляющей правами стороны.

В частности врачам необходима правовая поддержка в около медицинских вопросах - в спорах о взыскании заработной платы, надбавок, премий с медицинских учреждений и иных вопросах, связанных с должностным положением, материально техническим обеспечением рабочего места и практики. Медики нуждаются в защите от необоснованных обвинений, взысканий и уголовного преследования, причем правовая защита должна строиться таким образом, чтобы не отвлекать клиента от основной профессиональной деятельности и снизить уровень его стресса.

Еще более злободневны вопросы пациентов, связанные с оспариванием качества медицинской помощи медицинским персоналом или споры с учреждением здравоохранения. Ведь от того, надлежащим образом оказаны услуги или нет – зависит благополучие пациента и его дальнейшая терапия, карьера и заработок отдельных медицинских работников и даже существование целых больниц и клиник частного, государственного или муниципального сектора.

Именно поэтому следует обращаться за правовой помощью по вопросам медицины на ранних этапах возникновения проблемы и до ее усугубления – чтобы минимизировать возможные негативные последствия, добиться восстановления нарушенных прав.

Наши юристы в первую очередь принимают меры по изучению существования и реальности проблемы клиента, дают консультацию по медицинскому праву и сопутствующим отраслям, чтобы обратившийся за помощью мог решить, какие шаги предпринять, какие документы и сведения собирать, какие шаги поручить и доверить юристам. При этом клиент может рассчитывать на получение алгоритма решения его сложностей, иногда в нескольких вариантах для согласования более оперативного и менее затратного сотрудничества.

Если проблема имеется и требует разрешения, наши юристы предоставят полную правовую поддержку в соблюдении претензионного порядка (если он требуется в конкретной ситуации), по составлению и направлению надлежащих запросов со ссылками на актуальные правовые нормы для сбора доказательственной базы, проведения независимой проверки.

Медицинский юрист на практике – один из самых востребованных профессионалов и его услугами не стоит пренебрегать не только из-за риска потери собственного времени и сил, но в первую очередь из-за невозможности не обладающего правовыми познаниями и нужным опытом лица защитить себя и отстоять свои права в комплексном споре, осложненном правоотношениями в сфере здравоохранения.

Очень важно предоставить в распоряжение юристов все имеющиеся у клиента документы в копиях по возникшей проблеме, а также доверенности на представление интересов в медицинских и иных организациях при оказании правовой помощи. Наши юристы проверят и проанализируют весь комплекс информации на наличие ошибок, нестыковок, нарушений законодательства, при этом будут соблюдать полную конфиденциальность. Если вопрос требует специальных экспертных познаний, мы предложим клиенту проверенных специалистов в сфере медицины, криминалистики, способных дать заключение, которое будет являться доказательством, в том числе для суда, следствия, начальства.

Когда проблема требует оперативного разрешения, наши юристы возьмут на себя подготовку экстренных жалоб руководителю учреждения здравоохранения, в органы прокуратуры, органы управления медициной и при необходимости заявлений в следственные органы.

Однако если не избежать судебного рассмотрения, наши юристы подготовят и истребуют необходимый комплект документов в суд, включающий надлежащим образом заверенные приложения, ходатайства, заявления, требующиеся для рассмотрения спора.

В суде или иной компетентной инстанции при активном участии юристов будут выясняться вопросы, связанные с оперативностью, качеством медицинской помощи при проведении различного рода операций, включая протезирование, а также связанные с наличием ошибок или нарушений режима виновной стороной. Медицинский юрист не позволит сокрыть истину и добьется проведения экспертиз и иных проверочных действий по установлению причинно-следственных связей между лечением и его результатом, а равно иными последствиями.

Ввиду собственно снижения качества подготовки медицинских работников все чаще возникают комплексные споры, касающиеся постановки диагнозов пациентам. Очень часто в практике встречается, что диагноз не в полной мере соответствовал лечению либо вообще пациенту неверно назначена терапия, применены ошибочные, не доказанные или устаревшие методы лечения, не учтены важные факторы и не выполнены предварительные анализы, что повлекло соответствующие последствия для здоровья и жизни клиента или его родственников, законных представителей.

При этом, когда вопрос стоит об экстренных ситуациях связанных с оказанием неотложной помощи – юристы с помощью экспертных методов, документов и показаний свидетелей смогут оперативно установить картину событий довольно достоверно, учитывая факторы риска, свойственные чрезвычайности того или иного случая. А особую сложность для обывателя представляют споры, касающиеся характера и степени информирования пациента относительно способов терапии и последствий лечения, когда оперативное или медикаментозное вмешательство происходит планово по воле обратившегося за услугами лица. В таких ситуациях оказание медицинских услуг часто различается по времени от первичного приема и юристам в сфере медицины понадобится истребовать целые картотеки документов, чтобы найти все записи по пациенту и выяснить, насколько достоверная информация ему предоставлялась и предоставлялась ли вообще. Случается, что пациент изначально скрывает сведения о своем здоровье, умышленно влияет на результата анализов, либо лечащий врач не учитывает историю болезни и проведенные исследования, что приводит к ошибкам, порой фатальным. От выяснения причин, влекущих упущения, зависит не только истина по делу, но и защита прав клиента, размер компенсации, доброе имя.

Кроме банальных (как оставление хирургических инструментов в ране) или комплексных ошибок врачей и пациентов, юристы помогают в разрешении споров, связанных с оформлением на лечение в конкретное учреждение системы здравоохранения, преодолевая за клиента бюрократические препятствия, сопровождают клиента при ведении переговоров, при сборе документов для получения компенсации. Очень эффективно участие юристов в процессе оформления или снятия инвалидности, ее степени, при решении вопросов о судебном ограничении или лишении дееспособности какого-либо лица по медицинским показаниям.

Хождение по инстанциям для лиц, имеющих проблемы со здоровьем и юридически не подкованных является по настоящему пыткой, затягивается на длительное время и приносит страдания. Лучше сразу привлечь наших юристов в сфере медицины для устранения нарушений свои прав и прав близких, ведь во многих ситуациях противоправных действий медицинских учреждений или персонала в суде возможно возложить на проигравшую сторону все расходы, связанные с представительством.

Юридические услуги в сфере медицины затрагивают также сопровождение экспертиз, связанных с установлением отцовства, материнства, оспариванием завещаний, если завещавший имущество не являлся фактически вменяемым на момент оставления последних распоряжений из-за патологий здоровья.

Очень часто за помощью к юристам врачи и пациенты обращаются после того, как по проблеме приняты меры прокурорского реагирования, вынесен судебный акт. Это все осложняет разбирательство, но для наших юристов не проблема оказать правовые услуги в области медицины, вступив в процесс на любой стадии, подготовить апелляционную или кассационную жалобу, обосновать предоставление дополнительных доказательств или подготовить документацию для пересмотра дела по иным основаниям, принять участие в заседаниях, подборе аргументов, специалистов, практики.

Медицинский юрист на практике – один из самых востребованных профессионалов и его услугами не стоит пренебрегать не только из-за риска потери собственного времени и сил, но в первую очередь из-за невозможности не обладающего правовыми познаниями и нужным опытом лица защитить себя и отстоять свои права в комплексном споре, осложненном правоотношениями в сфере здравоохранения.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх