г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Восстановить контроль над компанией-банкротом

Часто бывает, что компания может стать несостоятельной как по объективным экономическим причинам, так и из-за временных трудностей, которыми воспользовался кредитор, имеющий установленное судом право требования к должнику и обратившийся в арбитражный суд с заявлением на банкротство. В большинстве случаев банкротство неминуемо влечет за собой продажу имущества и ликвидацию компании, а параллельно неприятные процессы оспаривания сделок и привлечения учредителей, руководителей к субсидиарной ответственности. Порой бывшему руководству не за что бороться, даже лучше пройти процедуру несостоятельности и начать бизнес заново, избавившись от прошлых долгов. Но если у компании имеется редкое и необходимое для бизнеса оборудование, помещения, которые не удастся выкупить на дружественных контрагентов, банкротство вовсе не к месту.

Также если нет имущества, но у компании сложились устойчивые деловые связи, контракты, имеются лицензии и допуски для определенных видов деятельности, банкротство и ликвидация фирмы повлекут утрату этого с трудом добытого потенциала. Поэтому приходится осмысливать и осуществлять варианты восстановления контроля над компанией-банкротом.

Первым вариантом является налаживание связей и сотрудничество с арбитражным управляющим, благодаря чему можно продолжить деятельность в процедуре, при этом экономя на налогах, ради постепенного восстановления платежеспособности или перевода контрактов и контрагентов на правопреемников. Вариант может быть дорогим и содержать коррупционную составляющую, поэтому реализовывать его требуется аккуратно и без нарушений законодательства, искать взаимовыгодные точки соприкосновения в рамках правового поля. Ключевой принцип – переговоры и еще раз переговоры.

kontrol nad kompaniej-bankrotom 2.jpg

Вторым вариантом является подача жалоб на действующего управляющего от учредителей и дружественных кредиторов как в арбитражный суд, так и в контролирующие и надзорные органы, чтобы добиться его отстранения, дисквалификации и смены на другого, более лояльного. Вариант годится и для того, чтобы сделать действующего управляющего более сговорчивым, он очень эффективен, однако требует профессиональной юридической помощи и массы времени. Подготовка заявлений и жалоб также требует существенных затрат, но они окупаются результатом.

Третий вариант заключается во включении в реестр как можно большего числа дружественных кредиторов для получения большинства голосов на собраниях, принятия необходимых решений по продолжению деятельности, по заключению мирового соглашения, подлежащего утверждению судом. С большинством кредиторов проще и дешевле добиться оперативной смены арбитражного управляющего. Вариант требует множества представителей, наличия дружественных юридических и физических лиц без прямой и видимой заинтересованности, а права требования, включаемые в реестр, должны быть максимально реалистичными, быть отражены в бухгалтерской отчетности и не содержать черты недействительных и ничтожных сделок. Включение в реестр требований кредиторов большого объема требований – задача дорогая и трудоемкая.

Четвертый вариант является самым дорогим, но в то же время наиболее оперативным – нахождение компании, которая выкупит у кредиторов права требования к должнику и затем откажется от требований в суде, что приведет к прекращению производства по делу, либо если эта компания заключит с должником мировое соглашение. Для этого необходимо заключить с кредиторами договоры цессии и провести правопреемство в деле о банкротстве.

Пятый вариант состоит в убеждении кредиторов со стороны учредителя заключить мировое соглашение, для чего требуется немало переговоров, выгодное предложение каждому кредитору и учет всех мнений, включая налоговый орган, работников должника.

Эти варианты являются основными, но в практике их приходится комбинировать, использовать в части, либо добавлять что-нибудь новое и редкое для получения результата – сохранения бизнеса и восстановления контроля над компанией. Также любой вариант должен быть одобрен арбитражным судом, иначе все действия не будут иметь смысла. Для восстановления контроля над компанией-банкротом понадобятся финансовые ресурсы и помощь профессиональных юристов – специалистов в банкротстве.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх