г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Варианты списания долгов физического лица

Накопившиеся долги перед кредиторами, не погашенные длительное время, чаще всего можно списать. Однако сам термин «списание» не в полной мере относится к правам требования к физическому лицу. Тут уместно говорить о нереальности взыскания, признания безнадежными или освобождении от обязательств.

Стоит остановиться на каждом варианте подробнее. Как известно, у денежных обязательств существует срок давности взыскания, который исчисляется с момента требования долга или даты соответствующего платежа, взноса по договору, этот срок по общему правилу – три года и не может превышать десяти лет.

Чтобы воспользоваться сроком исковой давности – необходимо, чтобы кредитор обратился в суд с иском о взыскании денег по договору, иному обязательству и заявить в суде о применении последствий истечения исковой давности. Без письменного заявления стороны суд по своей инициативе этот срок не применяет. Кроме того, наше законодательство не предоставляет должнику возможности самостоятельно обратиться с иском к кредитору в целях заявления пропуска исковой давности или признания долга безнадежным. Необходим именно иск кредитора.

Если срок исковой давности не истек и задолженность успешно взыскана судом, кредитор обращается к судебным приставам-исполнителям, которые единственные уполномочены разыскивать должника, описывать и реализовывать его имущество, производить удержание из доходов. Но если исполнитель не находит должника, не устанавливает его дохода и приходит к выводу об отсутствии у должника имущества, на которое по закону можно обратить взыскание, рано или поздно исполнительное производство оканчивается и исполнительный лист возвращается кредитору.

Варианты списания долгов физического лица

Если кредитор не обжалует и не отменит постановление об окончании исполнительного производства, то скорее всего смирится с нереальностью взыскания долга. В такой ситуации он либо не будет больше предъявлять исполнительный лист, либо попробует продать долг коллекторам за определенный процент, а может и договориться с должником о новых, более комфортных условиях освобождения от долга.

Также арбитражный суд вправе освободить гражданина от долгов по результатам рассмотрения дела о банкротстве. Для применения правила необходимо пройти реализацию имущества, при этом в деле о банкротстве не должно быть выявлено признаков преднамеренности банкротства, фиктивности, не должно быть установлено умышленного вывода имущества и преимущественного удовлетворения требований кредиторов. Соответственно важно сотрудничать с финансовым управляющим и выполнять его законные требования. Чтобы воспользоваться конкретным механизмом списания долгов, освобождения от них, гражданину необходима помощь юристов на каждом этапе досудебной подготовки и судебных заседаний.

Только качественная правовая помощь честных юристов с опытом и познаниями делает процесс списания долгов не обременительным.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх