г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Отличительные особенности грамотного бизнес-юриста

Юристы, работающие в обслуживании бизнеса – это особая каста профессионалов, в которой нет случайных людей. Исключением могут быть лишь махинаторы, выдающие себя за правоведов и пускающие клиентам пыль в глаза. Чтобы грамотно и оперативно распознать настоящего специалиста, нужно знать его отличительные особенности.

Бизнес-юрист имеет опыт работы не просто по профессии, а именно сопровождает предпринимательскую деятельность свыше пяти лет либо является молодым сотрудником, прошедшим подготовку под руководством опытного наставника – в таком случае опыт накапливается быстрее и можно учиться на чужих ошибках в сжатые сроки, набирая профессионализм и хватку.

Юрист, обслуживающий бизнес, умеет слушать и оперативно разбирается в проблемах предпринимателей не поверхностно, а с пониманием ее особенностей и последствий для дела заказчика.

Такого рода специалист умеет взаимодействовать с бухгалтерскими работниками клиента, получать от них необходимую информацию, входить в доверие и не влиять на работу и трудовые функции сотрудников. Ведь с опытом приходит понимание, что коллектив не должен видеть в привлеченном юристе проблему, дополнительную нагрузка, а должен осознавать в нем союзника и помощника бизнеса. Также специалист умеет органично вписаться в коллектив, успокоит сотрудников и настроит их на выполнение приоритетных задач клиента в ускоренном темпе.

Бизнес-юрист умеет оперативно анализировать бухгалтерскую документацию, договоры с контрагентами, осуществлять проверки партнеров и быстро давать заключения по важным клиенту вопросам.

Юрист в сфере предпринимательства работает на стыке различных отраслей права, а не зациклен только на гражданском или налоговом законодательстве, ведь в бизнесе нужно разбираться в административных нормах и уголовном праве, банкротстве, нотариате, семейном и трудовом законодательстве.

Юрист в сфере предпринимательства работает

В области обслуживания бизнеса необходимо уметь распутывать комплексные проблемы, находить слабое звено в коллективе, проводить до определенной степени аудит не только документации, но и правомерности всех текущих экономических процессов.

Бизнес-юрист соблюдает коммерческую тайну и всегда готов подписать соглашение о конфиденциальности с заказчиком для создания доверительных отношений. При этом даже без такого соглашения специалист не допустит утечки сведений, полученных от заказчика, посторонним. Кроме того, он всегда обсудит с владельцем бизнеса пределы своих действий – с кем и что можно обсуждать, какие документы можно изучать, кого и когда можно побеспокоить из персонала, учредителей.

Настоящий специалист может найти общий язык с владельцем бизнеса при первом общении – ведь поведение коммерсантов обусловлено извлечением прибыли и создает профессиональные деформации общения, единые шаблоны, которые известны юристу по опыту работы с иными коммерсантами.

Грамотный бизнес-юрист не дает никогда гарантий результата, поскольку результат от него не зависит на все 100 процентов – бывает же беспредел налоговой, полиции, суда – которые удастся преодолеть лишь в ходе обжалования. Поэтому юрист по обслуживанию предпринимательской деятельности может дать лишь одну гарантию – тщательного изучения проблемы клиента со всех сторон и во всех подробностях, чтобы сделать свою работу максимально направленной на результативное и качественное ведение дела.

Бизнес-юрист не страшится любых споров с государственными органами и для него не представляют сложности процессы в арбитражном суде – ведь это его второе рабочее место. Он умеет писать любые заявления, ходатайства, жалобы, способен разрабатывать свои собственные уникальные процессуальные заготовки и всегда может возражать без подготовки по неожиданным доводам оппонентов клиента.

Сколько бы встреч и консультаций у бизнеса не было с настоящим бизнес-юристом, специалист всегда показывает себя настоящим профессионалом, поскольку он объективно таковым и является. Коммерсанты легко чувствуют фальшь и подлог, опытного предпринимателя не обмануть актерскими способностями.

Однако зная указанные в статье примечательные особенности, начинающий бизнесмен или же опытный, но не имеющий в прошлом практики общения с юристами, сможет найти квалифицированного специалиста для правового сопровождения предпринимательской деятельности.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх