г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Как забрать машину со штраф-стоянки?

Что такое штрафные стоянки? Это места где находятся автомобили, задержанные за не соблюдение правил водителями. Какие права нарушаются эвакуарторщиками и инспекторами. И на что имеет право автолюбитель. 

Давайте рассмотрим, что Вам необходимо знать, чтобы правильно защищать свои права. Как действовать в случае если ваш верный друг оказался на стоянке штрафников. И кого наказать за его повреждение. Представьте вы автолюбитель, долгое время, вы не ездили на своей машине, и вот решили прокатиться. А тут раз и нет машины. Какая первая мысль приходит в голову. И тут люди делятся на 2 лагеря: те, кто думает что угнали, и те, кто думает, что на штрафстоянке. А вы, к какому лагерю относите себя? Ну, если не быть совсем пессимистами мы представим, что вашу "ласточку" забрали на штрафстоянку. 

Что должно произойти, чтобы ее эвакуировали? Первой и очень распространенной причиной является, нарушены правила парковки. В этом случае, если не далеко есть эвакуатор, то специалисты правятся за 15 минут и эвакуируют ваше ТС. 

 А теперь давайте рассмотрим ситуации, в которых ТС эвакуируют на глазах изумленного собственника. Это может произойти в случае:

  • водитель не имеет при себе водительского удостоверения или иного документа дающее ему право управлять ТС;
  • лицо, управляющее ТС, находится в опьянении;
  • машина имеет неисправность в управляющем и тормозном механизме;
  • водитель, не имея специального разрешения, перевозит опасные грузы.

Как забрать машину со штраф-стоянки?

Обратите внимание, какая есть хитрость, если вы вернулись, до того момента когда ваш автомобиль оказался на эвакуаторе, который уже начал свое движения, то ТС обязаны вернуть. Для этого необходимо подать заявление в письменном виде инспектору, с ходатайство вернуть вам автомобиль и поясняя, что причина послужившая основанием для задержания ТС будет устранена.

В случае, недоверия вашим словам, можно подкрепить свои слова бумагой, ну или зафиксировать данное вами обещание в протоколе, который оформляют при задержании ТС. В этом случае вы отделаетесь только штрафом.

Но как мы все знаем, существуют исключения из правил, и такое может произойти с каждым. Инспектор не реагирует на ваши протесты, отказывает вашем праве, продолжая эвакуировать ТС. В этом случае лучше записать его данные, номер его ТС и эвакуатора. Возможно, даже воспользоваться гаджетами и записать все на видео, ну или по старинке, пригласить свидетелей, как минимум двух. А также проконтролируйте, чтобы в документе, о совершении правонарушения указали, о вашем желании аннулировать причину, повлекшую за собой изъятие автомобиля, на месте.

Но даже здесь есть лазейка в законе. Если в транспорте присутствует человек, его не имеют право забирать на стоянку штрафников.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх