г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Как преодолеть затягивание банкротства с помощью юристов

Процедуры банкротства ограничены в законе определенными сроками, но никто не отменял возможность отложения заседаний и продления процедур в связи с необходимостью завершения всех требующихся мероприятий. В принципе возможность продления – это справедливая мера, направленная на достижение целей несостоятельности и без нее иногда нельзя обойтись по объективным причинам. Но на практике часты ситуации, при которых банкротство затягивается умышленно или из-за разгильдяйства.

А уж затягиваться банкротство может благодаря действиям и бездействию целого ряда субъектов. Так, процедура может затягиваться должником – физическим лицом или учредителями, бывшим руководителем, дружественными кредиторами несостоятельного юридического лица для достижения целей обеспечения своих прав, а порой для реализации негативных мероприятий в обход закона. Также банкротство может затягиваться кредиторами, являющимися независимыми по отношению к должнику, например для цели навредить должнику или в надежде на более полное удовлетворение своих требований, для получения возможности оспаривания сделок и привлечении кого-либо к субсидиарной ответственности по долгам банкрота. Очень часто банкротство затягивает налоговая – поскольку ее представители не свободны в принятии решений, все свои действия им необходимо согласовывать с начальством. Но банкротство – это динамичный процесс, в котором постоянно происходят изменения. Вот и налоговики вынуждены вновь и вновь согласовывать позицию между заседаниями и постоянно просят отложить рассмотрение. Суд прислушивается к позиции уполномоченного органа и идет на уступки бюрократической волоките, откладывая процессы. Кроме того, судья нередко является виновником затягивания – поскольку собирается в отпуск, а без него никто из замещающих судей не решится завершать или прекращать чужую процедуру. Часто судья очень загружен и не готов рассматривать дело в конкретный день, находя повод потянуть с опорой на мнения сторон, запросив какие-либо пояснения у кредиторов или управляющего. Арбитражный управляющий больше всех способен затянуть процедуру, сдавая ходатайства о продлении, не принося документов о ходе процедуры в полном объеме, ходатайствуя об отложении. Никто не знает процедуры несостоятельности конкретного должника лучше, чем управляющий, поэтому ему склонны доверять и закрывают глаза на многие сомнительные действия. Также арбитражный управляющий может не являться в процессы или сообщать недостоверные сведения, которые трудно одномоментно проверить. Вариантов много – результат один – банкротство затягивается.

Затягивание процедуры банкротства

Чтобы преодолеть затягивание банкротства, независимо от процедуры, применяемой к должнику, юристы имеют целый арсенал методов. В частности позицию налоговой можно нивелировать заявлением о злоупотреблении правами, ходатайствовать о наложении штрафа (хотя это и право суда, но заявить на практике вполне возможно). Кроме того, чтобы извне поменять позицию инспекции, юристы могут провести переговоры с курирующим банкротство должностным лицом налогового органа. Если мера не дала результатов – юристы подготовят аргументированные жалобы на виновных сотрудников налоговой и подадут их в вышестоящий налоговый орган, а также факультативно в прокуратуру.

Если удалось разобраться с налоговой, но мешает должник или связанные с ним лица, можно заявить обоснованные возражения в суде на их доводы и самостоятельно подать ходатайство о завершении/прекращении банкротства. На действия взаимосвязанных лиц можно пожаловаться также в прокуратуру или заявить в полицию – если усматриваются признаки неправомерных действий при банкротстве или иного наказуемого нарушения, к примеру, мошенничества. Когда затягивают дело независимые кредиторы – с ними целесообразно провести разъяснительную работу перед заседанием или в ходе очередного собрания кредиторов. Судейский беспредел можно излечить мотивированным заявлением об отводе и жалобой в квалификационную коллегию, совет судей и председателю суда на умышленное затягивание процессов, несоблюдение действующего законодательства, принципа справедливости и судейской этики. Судья оперативно узнает о поступлении жалобы и, не дожидаясь ее рассмотрения, ускорит вынесение итогового судебного акта по банкротству. Однако квалифицированные юристы почти всегда находят общий язык с судьями и без крайних мер. В этом существенный плюс сопровождения банкротства профессионалами.

Противодействие управляющего завершению или прекращению процедуры – это довольно явное нарушение, с которым юристы будут бороться переговорным путем, грамотными отзывами и запросами. Если ошибки управляющего очевидны и существенны, могут быть подготовлены страшные с позиции управляющего жалобы в Росреестр, прокуратуру, в саморегулируемую организацию, а также в суд. У управляющего мгновенно поубавится желание что-либо затягивать. Опять же юристы могут организовать назначение собрания кредиторов для принятия решения об обращении в суд с ходатайством о завершении или прекращении процедуры, решение будет обязательным для управляющего. Кроме того, всегда допустимо заявить ходатайство о завершении процедуры банкротства от любого лица, обосновав его необходимость и аргументировав нормами права.

Таким образом, невозможно застраховаться от затягивания банкротства, но квалифицированные юристы при необходимости исправят сложившуюся ситуацию и защитят права и законные интересы клиента на быстрое прекращение/завершение банкротства.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх