г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Как получить разрешение на строительство дома?

Изначально застройщик должен получить права на пользование земельным участком, который в дальнейшем он планирует использовать для строительства. Если вы уже стали владельцем земли или взяли ее в долгосрочную аренду, нужно подать заявление для выделения территории под стройку в органы местного самоуправления. Заявление будет на рассмотрении в течение месяца. После этого, местный исполком, на основании документов от районного архитектора дает участок для строительства. 

Застройщику выдают акт о праве использования земельного участка. С учетом выполнения всех установленных норм, требований и правил по строительству он может начинать использовать дачный участок земли под строительство малоэтажного здания. Но, если выделенный участок земли располагается в какой-то особой зоне, то в таком случае, нужно разрешение от соответствующих органов контроля. Застройщик должен знать, что во все перечисленные органы управления во время дальнейшего строительства нужно будет обращаться еще не один раз, для согласования дополнений и изменений в проектную документацию.

Необходимые документы для получения разрешения на строительство дом

Многие хотят приобрести загородный дом, вдали от городской суеты и шума, но строительство загородного дома, это не самый простой процесс. Нужен постоянный контроль и внимание. Для начала такого дела, нужно получить согласие властей. Некоторые граждане, изначально приобретя землю, строят на ней свое жилище, и только потом узаконивают его. Такой вариант возможен, но только потом при узаконивании, суд может дать отказ на законное строительство. 

Дом, рассчитанный на одну семью, в котором не будет более трех этажей, это является частным строительством. Если планируется расширение постройки, тогда потребуется проектная документация. В этом деле, главное получить документ, разрешающий постройку дома, после чего можно смело начинать стройку. В разрешении будет указано, что дом полностью соответствует всем нормам противопожарной безопасности, строительным нормам и другим правовым актам. 

Для получения разрешения на строительство нужно составить заявление, собрать пакет документов и отдать их на рассмотрение в местную администрацию. В это время, администрация должна рассмотреть и согласовать проект самого дома. После этого, государственные органы рассматривают ваше заявление, решают, стоит или нет выдавать разрешение на строительство.

Как получить разрешение на строительство дома?

Разрешение выдается бесплатно, но в нем есть установленные сроки для строения, если вы в них не успеваете уложиться, то разрешение можно продлить. Если вы получили отказ для строительства жилого дома, можно обратиться в суд, где примется решение, что отказ не обоснованный. Для обжалования неправомерных действий государственных органов понадобится административный иск.

Причины в отказе для строительства

Отказ для строительства жилого дома можно получить по ряду причин:

  • не все собраны документы;
  • документы по проектированию не согласованы;
  • нормы строительства нарушены;
  • нет отступа от линии ограничения от участка соседей;
  • документы искажены.

Без разрешения можно начинать строительство гаража, сарая, другой постройки. Если построили дом и не оповестили об этом властей, тогда могут начаться проблемы. Рассмотрение заявления на постройку проводится уполномоченными государственными органами. Получив отказ, это еще не конец, окончательное решение выносит суд. Если все нормы строительства соблюдены, то это дает больше шансов сделать постройку законной, также должны присутствовать заинтересованные другие лица.

Вывод из практики

Если присутствуют нарушения, документы есть не все или они не в порядке, тогда суд откажет. Вот, например Ростовский городской суд отказал в постройке из-за нарушенных норм строительства, представлены документы и захвачен земельный участок соседей.

Конечно, стоит попытаться решить спор с соседями мирным путем. Но если прийти не к чему мирному не получится, то нужно будет обращаться в суд.

Вот несколько примеров из практики для получения разрешения на постройку жилого дома:
Когда рассматривается отказ на строительство, в первую очередь обращается внимание на соблюдение норм и правильное использование земли. Если у вас на руках есть разрешение на строительство, то это позволяет взять кредит, не платить штрафы, получить прописку в этом коттедже и отсутствует риск сноса постройки.

В заключение нужно сказать, что перед началом строительства лучше получить разрешение, а потом начинать строительные работы. Юристы смогут вас проконсультировать, дать дельный совет и защитить интересы своего клиента.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх