г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Если на Вас незаконно открыли компанию

Процедура регистрации юридических лиц довольно проста, понятна и прозрачна, нотариальное заверение формы заявления, проверка налоговым органом личности заявителя и всех данных должны исключать любые ошибки и злоупотребления. Это не считая проверок в банке при открытии счета, при приобретении электронной цифровой подписи, в различных фондах.

Однако случаются ситуации, когда не повинный ни в чем гражданин становится неожиданно для себя учредителем или руководителем компании, о который никогда не знал, которую не регистрировал, не давал согласия и доверенности кому-либо на открытия бизнеса. Причем часто человек узнает о проблеме, когда его вызывают в налоговую или полицию на допрос по факту неуплаты налогов, совершения сомнительных операций, нарушающих антикоррупционное или антитеррористическое законодательство. Естественно ситуация становится шоковой.

На допросе по данному факту следует внятно пояснить, что никому свой паспорт и документы ни за деньги, ни просто так для сомнительных действий не давали, не соглашались на регистрацию фирмы и внесение недостоверных данных в реестр и сами являетесь жертвой неизвестных мошенников. Действительно, без мошенничества и фальсификаций компания не могла быть создана. Следует вспомнить, не терялся ли паспорт совсем либо на время, не передавался ли паспорт кому-либо незадолго до регистрации фирмы – например, при оформлении займа или при устройстве на работу, не размещался ли в социальных сетях и не отправлялся ли в копии по электронной почте.

Ситуации возможны совершенно различные, однако объединяет их всегда умышленное нарушение со стороны либо нотариуса, либо сотрудника налогового органа. В ходе допросов следует пояснять, что подписи на заявлении о регистрации фирмы не ваши и принадлежат неизвестным лицам, для проверки готовы предоставить образцы своего почерка, а также привести свидетелей, способных пояснить, что руководителем какой-либо фирмы не являетесь, все свое время уделяете другим нуждам. Полное сотрудничество с органами позволит избежать каких-либо опасностей и обвинений в дальнейшем, не придется подавать заявление о недостоверности данных в реестре юридических лиц – налоговая это сделает самостоятельно на основании протокола допроса.

Если на вас незаконно открыли компанию

При этом если в деле о совершенных с помощью компании преступлениях в налоговой, коррупционной сферах придется быть свидетелем, то в деле о совершении мошенничества можно вполне добиваться признания потерпевшим, чтобы в дальнейшем при обнаружении преступников и привлечении их к ответственности потребовать выплаты компенсации материально и морального вреда от незаконных действий. Если дело о мошенничестве и подделке документов не возбуждено, следует самостоятельно написать заявление о преступлении, добиваться расследования в целях полного восстановления нарушенных прав и опровержения порочащей информации.

Для содействия в ходе допросов, подготовки процессуальной документации, консультирования по алгоритму действий – целесообразно нанять адвоката или юриста, который не позволит повесить вину на непричастного и способствует скорейшему устранению негативных последствий.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх