г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Законно противодействовать действиям коллекторов

Коллекторская деятельность строго регламентирована законодательством, тем не менее, существует множество правовых пробелов, которыми и пользуются лица, занимающиеся выбиванием долгов.

Но есть категория коллекторов, которая вообще не знакома с законодательством и способами взаимодействия с должником. Такие «профессионалы» пойдут на любые шаги для получения денег не только с должника, но и его родственников. В их арсенале запугивание, угрозы, порой даже избиения, поджоги, порча имущества. Фактически коллекторской деятельностью зачастую занимаются бандиты. Но должники ведь не совершали преступления, если не вернули заем вовремя, они вправе отстаивать свои интересы, защищаться от незаконных действий.

Для этого существуют обширные возможности подачи жалоб на незаконные действия как коллекторов, так и лица, которое их привлекло или продало им долг. Столкнувшись с конфликтом с кредитором, следует направить ему отказ от взаимодействия и отозвать согласие на обработку данных. Если кредитор является банком или микро финансовой организацией – на их незаконные действия можно жаловаться в Центральный банк – такая жалоба быстро заставляет прекратить нарушения. С коллекторами ситуация сложнее и обжалование зависит от характера их действий/бездействия.

В частности при поступлении угроз жизни и здоровью – их целесообразно записывать и подкреплять свидетельскими показаниями, по факту таких угроз обращаться необходимо с заявлением о преступлении в полицию. Когда же угроза носит неопределенный характер, касается имущества, создания неких проблем, следует жаловаться в органы прокуратуру.

как правовыми способами эффективно противостоять незаконным действиям коллекторов

Если коллекторы совершают незаконные действия по взысканию долга – присылая требования о допуске в жилое помещение, об описи имущества, оставляют незаконные предупреждения и угрозы вскрытия замков – жаловаться нужно судебным приставам, которые осуществляют контроль за коллекторами. Сказанное не означает, что при конфликте следует нужно готовить множество разных жалоб в различные органы – все основания можно изложить вместе в одной жалобе и направить ее во все обозначенные органы – каждый проведет проверку и даст квалификацию подведомственных ему нарушений.

Подготовку отзыва согласия на обработку своих данных, отказа от взаимодействия или передачу права взаимодействия представителю лучше осуществлять с помощью юристов, которые будут контролировать действия коллекторов и вести с ними переговоры за должника.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх