г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Зачем заключать брачный договор

Оглавление:

  1. Кто и как заключает брачный договор
  2. Что предусматривается в брачном контракте

Брачный договор – это взаимный компромисс двух сторон, которые заключают брачный союз, определяющий права и обязанности супругов на имущество в браке и при ликвидации отношений. Составляется в документальной форме.

Кто и как заключает брачный договор

Брачный контракт имеют возможность составлять люди, зарегистрированные как семья, а также стороны, которые подали заявление для регистрации семейных уз. Документ разрешено составлять, даже если супруги давно зарегистрированы в семейных отношениях. Контрактом можно воспользоваться только в том случае, когда его заверяет нотариус. Без этого он считается недействительным. Чтобы заключить договор должны присутствовать муж и жена, жених и невеста. Имеет юридическую силу с момента подтверждения нотариусом. В случае когда контракт заключается до свадьбы, то с момента фиксирования союза в органах записи актов гражданского состояния. В контракте регламентируются только отношения касающихся имущества между мужем и женой, а также можно включать права на имущество их совместных детей. Комплект состоит из трёх экземпляров. По одному раздаётся мужу и жене, третий остаётся у нотариуса.

Что предусматривается в брачном контракте

Что предусматривается в брачном контракте, условия договора

Документ позволяет подкорректировать систему общего имущества, утверждённый законом. При расторжении семейных отношений имущество разделяется поровну, но при заключении брачного договора указываются детали распределения собственности. Допустим, когда в договоре указано, что машина является собственностью мужа, его спутница не может предъявлять права на неё. Требования контракта не могут ставить мужа или жену в несоответствующее имущественное и финансовое состояние. Также по договору не может переходить имущество, которое должно иметь государственную регистрацию. То есть, если по договору, после развода дача, которая принадлежит мужу, должна быть передана жене, данный пункт не будет выполнен, потому что для выполнения этой операции необходима регистрация. Контракт оговаривает только имущественные отношения людей, состоящих в браке. А также расходы, связанные с образованием, отдыхом ребёнка после расторжения брака. И расходы бывших супругов после развода. В контракт также включается раздел по уплате налога. Так как налог платит законный владелец собственности, включив данный пункт, разрешено указать, кто должен платить налог на владения. Расторгнуть или внести изменения в условия договора можно когда угодно по согласию двух сторон, когда брак считается официально зарегистрированным. Функционирование контракта оканчивается с момента ликвидации брака. Заключать договор возможно даже за сутки до прекращения брачных отношений, что поможет избежать скандалов и обращения в суд. Брачный договор не могут оформить люди, состоящие в гражданском браке, то есть незарегистрированном союзе. Зачастую контракт заключают особи, которые обладают более высоким материальным состоянием в отличие от их спутника. К примеру, бизнесмен, женившийся на простой девушке без высокого материального положения. Заключать брачный контракт или нет решать только супругам. Во избежание возможных скандалов и судебных разбирательств желательно оформить контракт. Конечно, союз двух людей строится на доверии, но можно и подстраховаться.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх