г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Судебные расходы и их виды в гражданском процессе

Оглавление:

  1. Государственная пошлина (госпошлина)
  2. Издержки

Наиболее оптимальный способ урегулировать спор двух граждан — договориться. Но не всегда стороны способны прийти самостоятельно к соглашению, не прибегнув к посторонней помощи. Для этой цели созданы суды, как единственное цивилизованное и законное средство разрешения спора независимым арбитром. Но необходимо помнить, что за рассмотрение судом дела стороны понесут судебные расходы. Такая обязанность установлена Гражданско-процессуальным и Налоговым кодексом РФ. Что следует понимать под судебными расходами? Законодательство устанавливает, что судебные расходы могут быть в виде:

  • государственной пошлины;
  • издержек.
Рассмотрим каждый из них подробнее.

Государственная пошлина (госпошлина)

За работу по разрешению судебного спора, а также за иные процессуально значимые действия суда, взыскивается госпошлина. Госпошлина - это платеж в пользу государственного бюджета за работу судебного органа. Данные денежные средства идут на содержание судебного аппарата и обеспечение его работы. Сумма госпошлины устанавливается налоговым законодательством в зависимости от характера исковых требований и их размера. Государственная пошлина может рассчитываться в процентном соотношении к сумме иска (имущественный характер требований) либо иметь фиксированный размер (неимущественный характер требований).

Государственная пошлина (госпошлина) и возмещение судебных расходов

Лицо, которое обратилось в суд (истец, заявитель), должно заплатить госпошлину до назначения дела к рассмотрению либо предоставить заявление о рассрочке (отсрочке). Суд откажет в рассмотрении искового заявления, если на момент его подачи госпошлина не уплачена. Налоговое законодательство устанавливает льготы для определенной категории граждан по уплате госпошлины. Устанавливая плату за работу суда по рассмотрению судебных дел, государство препятствует необоснованному обращению в суд участников гражданских правоотношений и стимулирует стороны к разрешению разногласий договорным путем.

Издержки

На протяжении всего судебного процесса стороны несут различные расходы. Согласно гражданско-процессуального законодательства, все подлежащие компенсации финансовые затраты, которые понесли стороны в рамках судебного дела, принято называть судебными издержками.

Например: расходы на транспорт и проживание, почтовые расходы, вознаграждения адвокатов, экспертов, специалистов и переводчиков, иные расходы по делу.

Вышеуказанный перечень является открытым. Суд, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, рассматривает предоставленные сторонами доказательства понесенных расходов, оценивает их обоснованность и целесообразность. По результатам такой оценки суд устанавливает, подлежат ли компенсации судебные издержки сторон и в каком размере, что находит отражение в судебном акте.

Бремя судебных расходов обычно ложится на сторону, проигравшую судебное дело, если иное не установлено действующим законодательством РФ.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх