г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Шансы кредитора на получение денег с должника-банкрота

Если должник не платит по счетам, можно предпринимать меры взыскания долга – обращаться с претензией, предъявлять иск, потом подавать исполнительный лист приставам, привлекать коллекторов для помощи в получении денег, но только в рамках правых ограничений.

Однако в ряде случаев должник – как гражданин, так и предприниматель, компания – может быть признан банкротом по своему заявлению или заявлению кредитора. Казалось бы можно списывать право требования, денег не увидеть, так и действительно случается в большинстве случаев на практике. Однако есть множество исключений, опускать руки рано.

Когда должником выступает гражданин, индивидуальный предприниматель – признание его банкротом не означает прощения долга. У него может быть имущество, которое подлежит продаже и средства направляются кредиторами. Если имелись сделки по выводу активов – можно их оспорить, только вначале нужно включиться в реестр требований банкрота для получения статуса кредитора. Если у должника есть доход – он за исключением прожиточного минимума будет делиться между кредиторами.

Соответственно, в деле о банкротстве нужно предпринять максимум мер, чтобы показать недобросовестность должника – если есть признаки доведения себя до банкротства, сомнительные сделки – при завершении процедуры реализации имущества нужно сообщать об этом суду.

Суд учтет доводы и разберется в деле, не применит освобождения должника от обязательств, после банкротства выдаст кредиторам исполнительные листы и должник сохранит свой статус обязанного лица.

Шансы кредитора на получение денег с должника-банкрота

Когда речь о банкротстве компании – ситуация в плане анализа сложнее. После включения в реестр требований кредиторов нужно внимательно контролировать арбитражного управляющего, изучать подготовленный им финансовый анализ, анализ совершенных должником сделок, признаки фиктивного, преднамеренного банкротства, сопоставлять все с бухгалтерскими балансами должника, с первичной документацией, которую можно посмотреть в деле о банкротстве или запросить у арбитражного управляющего.

Все спорные сделки должны быть оспорены, все выведенные активы максимально возвращены. Если арбитражный управляющий будет бездействовать – с него возможно взыскать убытки, которые тоже пойдут кредиторам, причем получить эти средства реально, даже оперативно - из компенсационного фонда его саморегулируемой организации.

Кроме того следует добиваться привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и учредителя компании банкрота, дабы получить возмещение из личных средств этих граждан. Чем больше активов удастся вернуть, чем больше имущества будет у учредителей – тем большее удовлетворение получит кредитор.

Поэтому шансы на получение денежных средств в деле о банкротстве хоть и малы, но растут прямо пропорционально активной позиции кредиторов. Важно полагаться на помощь штатных или привлеченных юристов при участии в деле о банкротстве, включении в реестр, воспрепятствовании включению не дружественных кредиторов, оспаривании сделок.

Дела о банкротстве сложны и требуют высококлассных специалистов, таких как юристы по банкротству для повышения шанса погашения своих требований в деле о банкротстве.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх