г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Роль юристов при налоговой проверке

Если предприятие сталкивается с налоговой проверкой, редко удается избежать правовых последствий и экономических потерь. Особенно если у данного вида бизнеса имеются партнеры, которые допускают нарушения в уплате налогов, сдаче отчетности. Конечно же, по закону и практике судов самого высокого уровня, предприятие не отвечает за нарушения, допущенные контрагентами.

В практике ситуация выглядит иначе - сотрудники налоговых органов давно научились применять приемы, связывающие налогоплательщика с контрагентами, позволяющие обосновать, что компания или предприниматель знали об ошибках своих партнеров в сфере налогообложения и сдачи отчетности, а также об их недостатках - отсутствии работников, складов, транспорта. Автоматизированная система, используемая Федеральной налоговой службой, позволяет автоматически в рамках пред проверочного анализа собрать данные о неформальных связях и взаимозависимости с контрагентами, о которых порой не догадывалось и само предприятие налогоплательщик.

Суды идут на встречу проверяющим и оставляют в силе решения, поскольку задача государства - в сборе налогов, и сейчас вопрос взыскания дополнительных поступлений в бюджет стоит особенно остро. Проблему нельзя оставлять без контроля, следует на раннем этапе привлекать юридические фирмы или отдельных юристов, адвокатов, имеющим опыт в разрешении налоговых споров. Да, обращение за правовой помощью стоит денег, расходы могут быть значительными, поскольку рассматриваемая категория споров всегда является сложной, сопряженной со значительными трудозатратами. Тем не менее, такие вложения окупаются, позволяя избежать куда больших проблем.

Юристы проведут своеобразный аудит документов заказчика, отметят недостатки, слабые места, которые следуют устранить, пока еще не поздно. Также они помогут либо полностью составят возражения по актам проверок, представят дополнительные пояснения, доказательства, поучаствуют в рассмотрении материалов проверок и своих возражений, чтобы донести каждый довод и показать непоколебимую уверенность в своей дальнейшей победе. Не всегда ситуацию удается переломить сразу, налоговая идет на уступки под влиянием хорошо юридически подкованных представителей, но редко эти уступки являются глобальными. Даже маленькая победа на самом раннем этапе позволяет показать, что проверка проведена с нарушениями. Далее юристы составят грамотную апелляционную жалобу в Управление Федеральной налоговой службы соответствующего субъекта, вышестоящий орган тоже учтет доводы, пойдя на незначительные уступки.

Роль юристов в спасении бизнеса от последствий налоговой проверки

Далее начнется период судебного обжалования, в котором роль юристов будет уже основной. Специалисты по налоговым спорам заявят обеспечительные меры, чтобы суд приостановил исполнение решения налоговой с целью избегания блокировки счетов, ареста товаров, транспорта и прочей инфраструктуры.

Юристы подготовят качественное и оптимизированное под новейшую правоприменительную практику заявление о признании недействительным решения налоговой, в ходе судебных заседаний будут грамотным правовым языком доносить позицию до суда, убеждая в правоте налогоплательщика. Если очевидно, что полностью спор выиграть не представляется возможным, специалисты предупредят заказчика и у того будет время на перестройку бизнеса в целях его сохранения, тем временем юристы продолжат борьбу в апелляционном, кассационном и Верховном судах с цель получения дополнительных козырей и выигрыша времени.

Параллельно юристы могут проверить или помочь с составлением новой схемы ведения бизнеса с наименьшим объемом правовых рисков, оказав существенную помощь в спасении и перестроении бизнеса и в деле вывода из под ответственности руководителей предприятия.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх