г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Риски проведения выездной налоговой проверки для бизнеса

Предприниматели и организации больше всего опасаются выездных налоговых проверок. Ведь именно они способны повлечь начисление налога, штрафов, пени за период в три финансовых года до проверки, что крайне обременительно. Если сумма неуплаты превышает пять миллионов рублей по основному долгу – есть реальное основание привлечения к уголовной ответственности.

Кто же больше всего рискует попасть под выездную проверку? Это конечно компании и предприниматели, которые уже в плане таких проверок. Информацию обо всех планируемых проверках можно получить на сайте Генеральной прокуратуры, введя индивидуальный номер налогоплательщика индивидуального предпринимателя или организации. Но больше всего любого бизнесмена волнуют проверки вне плана. Спрогнозировать их сложно.

Многие пытаются находить неформальные связи с сотрудниками налоговой, платят за информирование обо всех негативных мероприятиях. Только этот способ не является законным, а надежность его весьма сомнительна. Поэтому лучше знать факторы, способствующие проведению внеплановых проверок. Чем таковых больше, тем выше должна быть готовность бизнеса к проверочным мероприятиям.

Первым фактором является применение общей системы налогообложения. Именно при ней возможны большие занижения по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, значит, вероятны большие дополнительные начисления. Второй фактор – чрезмерно частая подача уточненных налоговых деклараций.

Риски проведения выездной налоговой проверки для бизнеса

Это придает налоговой работы и наталкивает на мысли о сомнительности мероприятий. Третий фактор – частое заявление налога к вычету или частое возмещение налога при уплате минимума сборов в бюджет.

Ни одну налоговую не устроит компания, которая обогащается за счет бюджета, пусть даже законно. От такого налогоплательщика будут пытаться избавится всеми способами. Четвертый фактор – это работа с фирмами - однодневками, компаниями с не подтвержденным адресом, не имеющими штата сотрудников, проводящими транзитные операции по счетам и не платящими налоги.

В таком варианте, если не проявить осмотрительности, налоговая может снять этого контрагента и установить сговор, доначисляя всю совокупность налогов и отправить материалы в правоохранительные органы. Пятый фактор – это не полная и не совсем своевременная уплата собственных налогов. Налогоплательщик, который допускает такого рода просрочки, попадает в область внимания как не надежный и склонный к нарушениям. Эти и связанные с ними более мелкие факторы существенно увеличивают риски выездной налоговой проверки по одному или всем налогам. Чем больше сочетаний факторов, тем выше риски.

Для оптимизации текущей налоговой схемы лучше состоять на абонентском бухгалтерском или правовом обслуживании, при любых запросах налоговой или при получении решения о проверке – нужно обязательно обращаться за юридическими услугами, чтобы избежать или уменьшить фатальные последствия.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх