г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Польза судебного красноречия в современном судебном процессе

Судебные заседания уже очень давно стали формальными, тот, кто доказал свою позицию лучше, убедительнее, кто привел качественные правовые доводы и фактические аргументы – тот имеет больший шанс на выигрыш в споре. То есть суду важнее именно документальные подтверждения обстоятельств, свидетельские показания, заключения экспертиз и судебная практика вышестоящих инстанций. Тем не менее опытные юристы, знающие хорошо и законодательство и умеющие грамотно выступать – имеют преимущество перед неопытными коллегами или лицами, которые вообще не пользуются юридическими услугами при обращении в суд.

Даже если требования противоположной стороны обоснованы, за счет искусного изложения своей позиции, умения говорить, умения зародить зерна сомнения в голове судьи, заставить противника усомниться в своей правоте - возможно выйти победителем в споре.

Судебное красноречие важно для сложных категорий дел, с множеством обстоятельств, а также всех категорий уголовных дел. В уголовных делах, особенно если речь о суде присяжных – умение говорить, убеждать, воздействовать на публику приоритетно. Но таких судов не столь много, как гражданских и арбитражных процессов.

В простом споре о взыскании долга по договору займа, если заем проведен по счету – какое красноречие не проявляй – ни суд, ни другая сторона не запутается в деле – все понятно и очевидно. В простых спорах лучше искать доказательства, заявлять экспертизы, ходатайствовать об уменьшении неустоек – без этого проигрышное дело не вытянуть. Чем более комплексная задача, чем сложнее судье разобраться в споре – тем большее значение имеет полемика сторон.

Польза судебного красноречия в современном судебном процессе

У судьи не так много времени знакомится с делом, в основном разбирательство проводится непосредственно в заседаниях, нагрузка на судебный корпус не сбалансирована. Поэтому председательствующий в процессе вынуждено ориентируется на качество изложения доводов сторонами, на то, кто убедит, кто сможет ответить на все вопросы или найдет аргументы, опровергающие доводы соперника. Если мало аргументов правовых, нужно грамотно увести дискуссию от слабого места, при этом сделать это профессионально и без «воды», без видимого отклонения от вопроса.

Другая сторона и суд могут делать замечания, поправлять – соответственно важно объяснить смысл выступления, убедить, что ответ по существу. Если заседаний по делу множество – необходимо в каждом из них добиваться ситуации, при которой именно ваши аргументы звучат убедительнее, даже при меньшей правовой обоснованности. В практике не мало серьезных дел выигрывается за счет судебного красноречия, но оно является лишь дополнительным инструментом юриста – профессионала своего дела.

Поэтому если приходиться столкнуться со сложным спором, представляющимся проигрышным – не стоит сразу опускать руки. Если от результата противостояния зависит бизнес, судьба, либо свобода человека – необходимо подыскать опытного юриста, являющегося мастером слова и права, который используя навыки и красноречие, сможет обеспечить максимальный результат при минимальных перспективах.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх