г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Подготовка к самостоятельному участию в судебном заседании

Если по определенным причинам предстоит визит в суд, независимо от того, по гражданскому, административному или уголовному делу предстоит заседание, а также в каком качестве приходится пойти в суд, необходима простая подготовка. В частности, любое заседание - это всегда волнение, если от процесса в какой-то мере зависит мнение окружающих, экономическое положение, а тем более свобода, необходим эмоциональный настрой. Не взирая на причину вызова, в суд надо пойти без эмоций, не выражать неприязнь к кому-либо, не вступать в полемики, а также не создавать видимость страха и тремора.

Участие в любом суде должно быть уверенным, необходимо настроиться смотреть сторонам в лицо, не высокомерно, но с достоинством, говорить кратко, четко и уверенно, не теряться. Ведь в случае, если будет задан непонятный вопрос, его всегда можно попросить повторить и разъяснить, если кто-либо будет провоцировать определенное выгодное ему поведение, на провокации не стоит не только реагировать, но и вообще обращать какое-либо внимание. Ко всему этому необходимо быть готовым заранее, предполагать негативное развитие событий, чтобы сохранять уверенность и хладнокровие. Можно порепетировать реакцию и диалог перед зеркалом, чтобы сохранить контроль над эмоциями в полном объеме.

На уверенность в себе влияет и выбранный стиль одежды - желательно посещать суд в деловом костюме, галстук не обязательно надевать, а вот рубашка, брюки и костюм должны быть разглаженными и чистыми, на рубашке допустимо расстегнуть лишь одну верхнюю пуговицу. Если по каким-либо причинам нет делового костюма либо его ношение затруднено в результате погодных условий, жары, можно посетить суд в брюках и рубашке, даже в джинсах темных оттенков, главное, чтобы одежда была удобной, чистой и опрятной. Когда внешний вид создает приятное впечатление, меньше будет поводов и для волнения, будет возможно сосредоточиться на выступлении. Обувь также должна быть чистой, делового или повседневного стиля, но никак не спортивная.

Подготовка к самостоятельному участию в судебном заседании

При подготовке к заседанию необходимо взять документ, удостоверяющий личность и несколько раз перепроверить наличие документа при себе. Если по каким-либо причинам визит в суд требует наличия доверенности, то ее тоже необходимо взять, снять копии и проверять, что документ и доверенность с копией при себе. Факультативно, но в практике часто возникает потребность в блокноте для записей, ручке синего цвета, надежной и с достаточным объемом чернил. С помощью письменных принадлежностей можно будет не только расписаться в протоколе, но и зафиксировать необходимую информацию, пояснения и позицию суда и других участников.

Также важно взять с собой чистый платок - может случиться всякое, приступ аллергии, давление с кровотечением из носа или по дороге случайно испачкавшись, необходимо будет почистить и привести в порядок обувь, одежду. Чтобы не было неприятностей и конфликтов с приставами на входе, необходимо брать с собой как можно меньше вещей из металла, в том числе украшений, железной мелочи, ключей, а также больших сумок, не допускать ношения колющих и режущих предметов или оружия. Все это лучше оставить дома или в машине, чтобы процедура досмотра не заняла много времени и не была бы дополнительным стрессовым фактором, способным сбить весь ранее накопленный настрой.

Соблюдая такие простые практические правила, подготовка к суду будет менее нервной и более рациональной, а посещение суда станет обыденным деловым мероприятием, основанном на принципах взаимоуважения.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх