г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Оформляем землю в собственность правильно

Наличие земельного участка в собственности считается большим преимуществом. Однако не так просто в современных условиях получить подобное недвижимое имущество. Выделяют несколько способов, которыми можно приобрести землю и владеть нею на правах собственности. При этом важно понимать, что даже если была представлена возможность использовать чужой участок (государственный или тот, который является собственностью другого человека) преобразовать права пользование в собственность будет стоить определенных денег. Прежде чего стоит подробно сказать о том, как вообще закон позволяет приобретать земельные участки. 

Выделяют несколько способов. Во-первых, это гражданско-правовые договоры, которые могут быть либо по поводу купли-продажи, либо обмена, либо дарения. Во-вторых, наследство, земля также может быть передано лицу по закону или по завещанию, что породит на право собственности. И, кончено, приватизация, это единственный случай, когда земельный участок изначально находится в собственности государства, а переходит в собственность какого-то лица. 

Чаще всего граждане задаются вопросом, как получить землю бесплатно? Обычно, подобного не предусматривается. Закон лишь предлагает некоторые возможности определенной категории людей. Это многодетные семьи, граждане, имеющие заслуги перед государством, и представители определенных профессий, которые живут в малонаселенных районах. В данном случае речь идет только о процедуре приватизации. У частного лица получить землю бесплатно можно только по договору дарения или по наследству. 

При оформлении земли в собственность путем приватизации также есть возможность сделать это бесплатно, если участок был приобретен до того периода, как вступил в силу земельный кодекс. В остальном процесс получение земли прост. Достаточно собрать документы, передать их в орган местного самоуправления и ожидать решения. В случае передачи земли в собственность лица, право бессрочного безвозмездного пользования, соответственно, прекращается.

Нюансы оформления земельного участка в собственность

Когда речь идет о договорах, на основании которых лицо приобретает земельный участок, все будет зависеть от воли сторон, более того, соглашения всегда предполагают условия выгодные обеим сторонам отношений. Когда же речь идет о приватизации, то следует подумать о том, стоит ли приобретать предложенный ранее надел в собственность. Государство дает земли на праве бессрочного и безвозмездного пользования, что позволяет использовать участок по личному усмотрению, в том числе совершать на этой земле постройки.

Некоторые граждане нередко задаются вопросами о том, каким образом продать ту землю, которая имеет лишь на праве пользования. По сути, продать имущество государство нельзя, тем более, когда денежные средства будут принадлежать гражданину. Однако есть один способ, а именно аукционы, на которых все-таки возможна продажа подобных участков. При этом такие аукционы назначаются именно государственным органам, и все расходы также несут госорганы.

Что касается правил участия, то один человек может подать одну заявку. Все расходы возлагаются на государство, но при этом необходимо вносить задатки за участие и проведение аукционов. Эти задатки будут возвращены в том случае, если выиграть аукцион не получится. В любом случае такой вид продажи удобен в первую очередь для государства, что не удивительно, так как при любом положении дел земля принадлежит ему. Продать такие наделы самостоятельно нельзя, такая сделка будет незаконной.

Также, конечно, следует сказать о том, как проще всего приобрести землю в собственность, если она находится в полном владении у государства. Как известно, предоставляя граждан наделы, государство дает право использовать их своему усмотрению, а значит, совершать постройки. Так вот процедура получения земельного участка в собственность будет проходить гораздо проще, е ли на нем будет какое-либо строение, например, гараж. Тогда у этого лица окажется преимущественное право на выкуп такого участка перед другими желающими поучаствовать.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх