г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Как в деле о банкротстве получить удовлетворение своих требований

Дела о банкротстве чаще всего инициируются должниками либо должники создают ситуации, ведущие к процедуре банкротства. Если у должника – физического лица или компании нет имущества, сделок, подлежащих оспариванию, шансы получить денежные средства крайне малы. Субсидиарная ответственность – хороший вариант защиты прав, но только у учредителей и лиц, контролировавших ранее банкрота, может тоже не быть имущества. Однако не стоит забывать о результативном способе получения денег в конкурсную массу за счет управляющего.

Арбитражные управляющие далеко не все профессионалы своего дела, опытные и способные руководить и не нарушать закон. Нередко они тесно взаимосвязаны неформальными отношениями с должником или одним из кредиторов, следовательно, стараются действовать в их интересах. Такое положение приводит к сокрытию информации от иных кредиторов, к не оспариванию сделок для возврата денежных средств в конкурсную массу. Выводы анализа и заключений управляющего могут не соответствовать действительности. Часто управляющие не взыскивают дебиторскую задолженность, не проводят инвентаризацию полностью и в срок. Если у должника имеется в достатке имущество и денежные средства – это почва для злоупотреблений, управляющий может привлечь дорогих специалистов для вывода активов. Чем больше средств уйдет на оплату специалистов – оценщиков, бухгалтеров, юристов – тем меньше достанется кредиторам. Часто движимое и недвижимое имущество банкротов сдается в аренду по заниженной стоимости или вообще не сдается в аренду до продажи с торгов, что конечно же приносит определенные убытки. Даже банальное не отражение в отчетности мероприятий и финансовых операций – это существенные нарушения управляющего, которые можно использовать против него.

Как в деле о банкротстве получить удовлетворение своих требований

Как же взыскать деньги с управляющего? Для этого необходимо в арбитражный суд подать жалобу на действия руководителя должника, обосновать как можно больше упущений и нарушений, которые привели или могли привести к уменьшению конкурсной массы. Жалобу можно подать от одного кредитора или от собрания кредиторов, а также от части кредиторов. Требование о взыскании убытков можно заявить в жалобе или в рамках отдельного заявления. Особую важность имеет доказывание состава убытков и его взаимосвязь с незаконными операциями арбитражного управляющего, подкрепление сведениями из материалов дела и отдельно собранными доказательствами. Процесс этот не является простым и очень целесообразно привлекать профессиональных юристов для анализа отчетности управляющего и помощи с доводами. Представление интересов в заседании также следует доверять профессионалам – ведь за ограниченное время суду нужно понятным языком аргументировано довести позицию, убедить суд и иных участников процесса. Судебные расходы в таком споре также возможно по итогам взыскать с управляющего. Если добиться результата при оспаривании незаконных действий/бездействия и обеспечить присуждение в свою пользу взысканных с управляющего убытком, то при вступлении в силу судебного акта трудностей с реальным получением денег не возникнет. Арбитражный управляющий обязательно страхует свою ответственность, в том числе дополнительно в зависимости от балансовой цены имущества должника. Кроме страховки, гарантией получения денег является многомиллионный компенсационный фонд саморегулируемой организации, в которой состоит управляющий.

Таким образом, если надежды на получения денег от банкрота нет – нужно находить и обосновывать ошибки арбитражного управляющего, взыскивать убытки и получение удовлетворения требований станет гарантированным. Поэтому боритесь за свои права и в сложных случаях обращайтесь за правовой помощью.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх