г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Как добиться результата работы от судебного пристава

Для исполнения судебного акта без дополнительных расходов за государственный счет приходится обращаться с исполнительным листом, судебным приказом в службу судебных приставов. Однако правильное предъявление исполнительного документа и возбуждение исполнительного производства далеко не всегда означает, что результат будет достигнут. Порой исполнение невозможно из-за отсутствия имущества должника и невозможности его получения, невозможности нахождения должника. С этим ничего не поделать, только обращаться в полицию или в арбитражный суд за инициацией процедуры банкротства должника.

Тем не менее, огромное число судебных актов не исполняется из-за бездействия приставов. С каждым годом число судебных постановлений растет, количество исполнительных документов увеличивается, но рабочих мест приставов не прибавляется, их профессионализм продолжают оставлять желать лучшего. Даже реальному специалисту трудно проявить себя, когда в работе сотни производств, требуется совершать тысячи процессуальных действий ежемесячно. Поэтому некоторые исполнительные документы остаются вовсе без внимания, по крайней мере до поступления жалоб. Взыскателю следует не менее раза в месяц знакомиться с материалами производства у пристава, анализировать их. При не явном бездействии, следует заявлять ходатайства приставу о проведении дополнительных процессуальных действий, необходимых в данной ситуации, а также оказывать помощь, взаимодействовать с приставом, чтобы он занимался исполнительным производством больше времени, подвозить пристава к месту совершения исполнительных действий, предоставлять сведения о нахождении должника и его имущества.

Как добиться результата работы от судебного пристава

Когда же пристав откровенно бездействует, следует по результатам ознакомления подать жалобу старшему приставу соответствующего отдела, в которой указать все недостатки в работе пристава и его бездействие, привести аргументы, свидетельствующие о возможности оперативного исполнения судебного акта. Если после жалобы старшему судебному приставу нет результата в течение пары недель, следует обжаловать действия и старшего пристава и пристава-исполнителя в управление службы судебных приставов и органы прокуратуры. Рассмотрение жалобы в вышестоящем органе и прокуратурой проводится более беспристрастно, но не очень оперативно. Поэтому в период рассмотрения нужно забрасывать пристава новыми ходатайствами, требовать проведения мероприятий исполнительного производства.

Зная о фактах жалоб, пристав сделает все возможное, чтобы выполнить максимум действий на результат – это ему зачтется при рассмотрении его действий контролирующими и надзорными органами, а заявитель с большей вероятностью добьется результата. Когда же бюрократическая волокита не позволяет восстановить нарушенные права в вышестоящем органе и у прокурора, можно обращаться в суд за признанием бездействия пристава незаконным. В заявлении в суд нужно обязательно указать все, что сделано и не сделано приставами и какие действия требовал произвести взыскатель.

Чем чаще бездействие будет признаваться по жалобам заявителя, тем значительнее шансы взыскать долг или добиться смены пристава на более добросовестного. Только так можно достичь результата от исполнителя, а в худшем случае – взыскать убытки от его бездействия за счет бюджета в суде.

При подготовке жалоб, анализе документов и представлении интересов в суде следует заключать договор с юристом для надлежащей защиты прав взыскателя. Только опытный юрист знает и умеет быстро писать подобные обращения и ходатайства, понимает направления, по которым они достигают лучшего эффекта, а главное - участие профессионала заставляет должностных лиц службы судебных приставов работать с полной отдачей, ведь лучше затратить время на работу, чем на отписки от начальства и подготовку отзывов для суда.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх