г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Дружественные кредиторы в деле о банкротстве

  1. Дружественные кредиторы - кто они?
  2. Коалиции кредиторов в деле о банкротстве
  3. Схемы взаимодействия дружественных кредиторов друг с другом
  4. Взаимодействие дружественных кредиторов с арбитражным управляющим

Когда банкротится должник - гражданин или юридическое лицо, процедура может быть сложной и не быстрой, особенно если много имущества, кредиторов, сделок, подлежащих анализу, накладываются конфликты интересов. Ведь несостоятельность – это и есть конфликт кредиторов между собой, должником в лице прежнего директора и учредителей, арбитражным управляющим, налоговой, судом, работниками, а также в ряде случаев прокуратурой, следственными органами, иными взаимосвязанными лицами. Своих целей добивается в полной мере лишь тот участник спора, который умеет лавировать в этом круговороте противоречий, кто имеет лучшую подготовку и правовую поддержку юристов, а также знает, как привлекать на свою сторону других.

Дружественные кредиторы – кто они?

На практике руководит процедурой в большей мере чаще всего не арбитражный суд и не управляющий, а большинство кредиторов, точнее лица, имеющие в совокупности требования, обеспечивающие превосходство в голосах на собраниях кредиторов. Дружественные кредиторы по отношению к должнику – это лица, которые прямо или косвенно связаны с должником, с искусственно созданной или реальной задолженностью, включившиеся в реестр для помощи должнику в освобождении от долгов, недопущения преднамеренного или фиктивного банкротства, имеющие интерес в возврате или выводе имущества или удовлетворения своих требований. Дружественные кредиторы по отношению друг к другу – объединившиеся на основании договора, обычая делового оборота или спонтанно для достижения законной или не совсем цели процедуры, ее ускорения или затягивания, обеспечения наибольшей законности. Такое объединение может быть и спонтанным, однократным, например, для голосования на собрании кредиторов, при выражении позиции по ходатайству. Своим большинством дружественные кредиторы могут существенно влиять на управляющего, суд, политику должника.

Коалиции кредиторов в деле о банкротстве

Дружественные кредиторы создают различные коалиции. Конечно же, такое деление условно и следует исключительно из практики дел о несостоятельности, но учет этих положений просто незаменим для выработки схем защиты собственных интересов. Союзы кредиторов создаются на постоянной основе или на короткий срок – это условно временные и постоянные коалиции.

По размеру требований включенных в реестр в совокупности выделяются коалиции большинства и меньшинства. Коалиция большинства кредиторов может сложиться в результате договоренности группы с наибольшими включенными в реестр требований суммами. Она может быть постоянной и временной и необходима для принятия решений на собраниях. Коалиция меньшинства достигается объединением нескольких кредиторов с небольшими требованиями, которые хотели добиться контроля процедуры, но не смогли по объективным причинам. Тем не менее, действуя в меньшинстве совместно, кредиторы даже с небольшим объемом требований могут эффективно оспаривать решения собрания кредиторов, подавать коллективные жалобы и нанимать одного юриста для экономии денежных средств - при подготовке документов и представлении интересов.

По кругу субъектов-участников бывают коалиции исключительно кредиторов, с участием налогового органа, представителя собрания работников, с учредителями должника и даже с арбитражным управляющим. Вся их суть сводится к участию определенного субъекта или нескольких из них для защиты общих интересов на постоянной или временной основе. Как правило, лишь группы с участием исключительно кредиторов могут продолжительно сохранять общие цели, ради этих задач и создаются и распадаются с завершением или прекращением процедуры.

Дружественные кредиторы в деле о банкротстве: особенности взаимодействия

Чтобы создать коалицию, лучше еще до процедуры договориться с несколькими прочими кредиторами о совместном несении расходов, заинтересовать, согласовать позицию. Правовыми знаниями в сфере банкротства не обладает практически никто из кредиторов, за исключением имеющих опыт или содержащих в штате юриста по банкротству. Для остальных же - оптимально привлекать юридическую фирму по сопровождению процедур. Юрист обычно проводит устно и в переписке переговоры с кредиторами, составляет договоры по совместному ведению дел, согласовывает полную или частичную уступку прав требований, анализирует возможности оспаривания сделок. Коалицию создаются на основе общности интересов по защите бывшего руководства должника или привлечения их к субсидиарной ответственности, возврата имущества или недопущения репатриации активов в конкурсную массу, продолжения деятельности и экономии на налогах и прекращения хозяйствования.

Схемы взаимодействия дружественных кредиторов друг с другом

Кредиторы совместно действуют и договариваются как вне банкротного процесса – на встречах, переговорах, по электронной почте и с помощью иных средств связи, так и в рамках дела – на собрании и перед собранием кредиторов. Также общение проходит как до, то и в ходе судебных заседаний, при подготовке заявлений и ходатайств. В результате создаются типовые шаблоны поведения. Так, схема взаимодействия на собрании кредиторов состоит в заблаговременном согласовании того, какие вопросы будут приниматься, какие нет, будут ли заявляться дополнительные темы обсуждения. От этого зависит одобрение важнейших решений и поручение управляющему и иным лицам их выполнение. Схема взаимодействия при оспаривании сделок состоит в коллективном анализе сделок, подготовке иска в суд или требования управляющему. Может подписывать документы один кредитор, другие же его поддерживают в заседаниях и представляют доказательства, выстраивая единую стратегию.

Подобным образом кредиторы оперируют также в схемах взаимодействия при подаче жалоб на управляющего, оспаривании определений и постановлений, при обжаловании выводов финансового анализа и заключения по признакам преднамеренного или фиктивного банкротства. Но, кроме такого типового подхода, дружественные кредиторы могут совместно действовать формально друг против друга – одни кредиторы подают процессуальные документы, другие возражают. В таком случае результат достигается за счет введения в заблуждение суда и иных лиц – плохие возражения на хорошее требование почти с гарантией приводят к удовлетворению заявления, качественные возражения на плохое ходатайство, заявление обычно приводит к отказу, соответственно подобный вопрос больше не поднимается. Так можно защитить или оспорить сделку, привлечь или защитить учредителя от субсидиарной ответственности.

Взаимодействие дружественных кредиторов с арбитражным управляющим

Коалиция кредиторов может как до процедуры, при решении вопроса о выборе управляющего, так и в деле о банкротстве договориться с арбитражным управляющим об оплате его расходов и вознаграждения, чтобы он действовал в их интересах. Порой этого не удается добиться, тогда управляющего нужно привлечь на свою сторону жалобами, множеством запросов, что отнимает у него все время и парализует работу. Если же управляющий мешает или бездействует, большинством легче добиться удовлетворения жалобы в суде, взыскания убытков, принять на собрании решение о выборе иной кандидатуры, которую в дальнейшем утвердит суд. Хотя есть и вполне законные и социально полезные схемы взаимодействия, когда кредиторы помогают управляющему в поиске информации, предоставляют копии документов, дают пояснения, поддерживают в суде по ключевым вопросам. Также дружественные кредиторы помогают лояльному управляющему в его защите от жалоб в суде, в прокуратуре, саморегулируемой организации, принимают решение об изменении размера вознаграждения, согласовывают привлечение необходимых специалистов.

В целом дружественные кредиторы в деле о банкротстве могут эффективно направлять и контролировать процедуру, особенно если знают схемы и направления взаимодействия и привлекают профессиональных юристов, адвокатов по банкротству для сопровождения мероприятий.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх