г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Алгоритм подготовки банкротства гражданина

Человек, который никак не может рассчитаться с долгами – может обратиться в арбитраж для прохождения процедуры личного банкротства, причем сумма долга не имеет значения. В практике установился подход, при котором по личному заявлению задолжавшего лица суд вправе ввести процедуру банкротства независимо от размера обязательств и способа их установления. А вот для кредиторов существуют другие требования – установленная по общему правилу судом сумма долга человека должна быть свыше полумиллиона российских рублей.

Чтобы по собственному заявлению гражданин избавился от долгов, оптимально соблюдать рациональный алгоритм предварительных действий. Так, до процедуры у гражданина не должно быть оспоримых или ничтожных сделок с имуществом в пределах срока исковой давности.

Анализ сделок и финансовых операций лучше доверить юристам, сведущим в банкротстве. Если оспоримых операций не выявлено, нужно разобраться с имуществом – оптимально, чтобы у гражданина было единственное жилье. Когда у должника несколько объектов недвижимости – сложно пройти банкротство, не потеряв часть имущества. Избавляться от активов перед подачей заявления в суд опасно – будут созданы предпосылки оспаривания вывода недвижимости. В крайнем случае, допускается купля-продажа по рыночной стоимости и на основании проведенной оценки, но никак не мена и не дарение, иные псевдо возмездные операции.

Алгоритм подготовки банкротства гражданина для освобождения от обязательств

Итак, если удалось добиться полного отсутствия собственности или наличия единственного жилья законным путем, остается разобраться с юридическим аспектом. Освобождение от большинства долгов применяется только арбитражным судом к лицу, прошедшему реализацию имущества без нарушений, при сотрудничестве с финансовым управляющим. Именно так называется процедура, ведущая к избавлению от долгов, даже если имущества, подлежащего продаже – нет. Следовательно, уже на этапе подачи заявления в суд нужно обосновать, что имущество отсутствует в должном объеме или полностью, а официальный доход, например – заработная плата – не позволяет рассчитаться с долгами в ходе реструктуризации долга даже в течение трех лет.

Финансирование процедуры банкротства осуществляется самим гражданином, который вносит в депозит деньги за процедуру – на вознаграждение управляющему, уплачивает пошлину, возмещает расходы финансового управляющего на почтовые нужды, различные публикации, организацию и проведения торгов.

Грамотная подготовка к банкротству по алгоритму проверки сделок и избавления законным путем от лишних активов, написание заявления в арбитраж с помощью специалистов в банкротстве для обеспечения введения судом реализации имущества с утверждением лояльного управляющего – приводит к освобождению гражданина от обязательств.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх